Государственная филармония для детей и молодежи ведет свою историю с 1989 года

По разным источникам инициатива создания первой в СССР филармонии для детей принадлежит Татьяне Дунаевской, советскому и российскому театральному режиссёру, Заслуженному деятелю искусств Российской Федерации.

1965

Изначально это был отдел Ленконцерта – отдел художественного воспитания детей и юношества, созданный в 1965 на базе концертного бюро Ленинградской филармонии и Ленинградского отделения Всероссийского гастрольно-концертного объединения

1988

В соответствии с приказом Ленсовета №241 от 31 октября 1988г. Ленинградское государственное концертное объединение «Ленконцерт» было реорганизовано, а Детская филармония была передана в ведение Комитета по культуре мэрии Санкт-Петербурга

1989

Свой сегодняшний статус Филармония приобрела 1989г. в соответствии с приказом №303 Комитета по культуре и туризму мэрии Санкт-Петербурга

2020

Названий у нашей организации было не мало: «Детская филармония Санкт-Петербурга», «Государственная детская филармония Санкт-Петербурга», «Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества» и с конца 2020г. мы получили свое нынешнее имя «Государственная филармония для детей и молодежи», которое очень нам подходит.

«Государственная филармония для детей и молодежи» является единственной в Санкт-Петербурге и одной из немногих в России, специализирующейся на репертуаре для детей и молодежи.

На протяжении более 55 лет артисты непрерывно погружают зрителей всех возрастов в искусство, посредством музыки, кукольных представлений, драматических спектаклей и литературных чтений.

Ежегодно в двух залах Филармонии, а также на площадках Петербурга для зрителей несколько творческих коллективов дают более 1000 авторских неповторимых представлений.

Приоритетным направлением Филармонии является создание и поддержка молодежных инициатив, реализация государственных программ в сфере культуры.

Воспитывать зрителя нужно с детства – чтобы вырастить молодежь, которая потом приведет в филармонические залы своих детей. Это системный процесс, требующий постоянного внимания

Мы ведем активную работу по формированию юной филармонической аудитории. За один год в Филармонии проходит цикл следующих детских программ:

музыкальная сказка

42 оперные постановки по детским произведениям

просветительский концерт

1760 лекций-концертов, рассказывающих
о жанрах музыки, композиторах, музыкальных инструментах и эпохах

На сегодняшний момент Площадка Филармонии это – формирование навыков общения со сверстниками расширение кругозора и формирование мировоззрения личности молодого человека; сохранение и преумножение культурного наследия и традиций нашей страны; использование возможностей культурного отдыха для решения общественно-полезных задач и обсуждения важнейших социальных вопросов и проектов среди молодежи.

Дар общения, умение установить контакт с аудиторией любого возраста — непременное условие успешной работы в Филармонии.

Люди филармонии
Дирекция
Голиков Михаил Сергеевич
Директор
Попова Людмила Евгеньевна
Первый заместитель директора
Сундеева Елена Викторовна
Главный бухгалтер
Диана Бабохина
Помощник руководителя
Администрация
Бендер Наталья Львовна
Главный специалист службы главного администратора
Гусарова Александра Михайловна
Заведующий канцелярией
Мизина Светлана Витальевна
Заведующий билетными кассами
Соонд Людмила Александровна
Начальник отдела кадров
Соломон Евгения Борисовна
Главный специалист службы главного администратора
Ефремова Елена Николаевна
Главный экономист
Армашева-Богова Ирина Альбертовна
Главный администратор
Квеквескири Теймураз Тенгизович
Главный системный администратор
Скубаков Павел Александрович
Системный администратор
Бехтерев Даниил Андреевич
Ведущий инженер
Каргин Алексей Александрович
Начальник административно-хозяйственной части
Служба главного режиссера
Калов Мурат Мухамедович
Главный режиссер
Зигерн-Корн Людмила Семеновна
Заведующий концертно-театральным управлением
Михальская Татьяна Сергеевна
Заместитель заведующего концертно-театральным управлением
Зимин Евгений Юрьевич
Режиссер-постановщик
Володин Иван Иванович
Режиссер-постановщик
Егоров Олег Андреевич
Видеорежиссер
Шмитько Никита Сергеевич
Режиссер-постановщик
Драматическая труппа
Марина Алфеева
Артист драмы
Валентин Анджан
Артист жанра иллюзии
Нина Архипова
Артист драмы
Александр Блинов
Артист драмы
Наталья Валькович
Артист драмы
Мария Владимирова
Травести
Леонид Вахонин
Артист драмы
Александр Дубравин
Артист драмы
Олег Егоров
Артист драмы
Вера Журавлева
Артист драмы
Виктория Зайцева
Травести
Юрий Захаров
Артист драмы
Юлия Зоркина
Артист драмы
Андрей Калеев
Артист драмы
Лейли Киракосян
Артист драмы
Анна Михеева
Артист драмы
Анфиса Михайлова
Артист драмы
Татьяна Морозова
Артист драмы
Александр Муравицкий
Артист драмы
Александр Миловидов
Артист драмы
Анна Некрасова
Артист драмы
Антон Обухов
Артист драмы
Алина Резник
Травести
Маргарита Сакович
Артист драмы
Евгений Сиротин
Артист драмы
Константин Сироткин
Артист драмы
Ирина Степанова
Артист драмы
Сергей Соловьев
Артист драмы
Василий Титунин
Артист драмы
Юлия Ведерникова
Артист драмы
Нина Ульянова
Артист драмы
Росина Цидулко
Артист драмы
Валерий Шамарин
Артист драмы
Александр Шаматрин
Артист драмы
Анастасия Чернова
Артист драмы
Вокальная труппа
Антон Адамейко
Артист-вокалист (солист)
Анастасия Васильева
Артист-вокалист (солист)
Татьяна Волкова
Артист-вокалист (солист)
Елена Воликова
Артист-вокалист (солист)
Валерий Каула
Артист-вокалист (солист)
Ирина Кирилова
Артист-вокалист (солист)
Лариса Кинэ
Артист хора
Юлия Криштоф
Артист хора
Эльвира Копылова
Артист-вокалист (солист)
Тамара Кузнецова
Артист-вокалист (солист)
Александр Минченко
Артист-вокалист (солист)
Вадим Пермяков
Артист-вокалист (солист)
Елена Сергина
Артист-вокалист (солист)
Даниил Соколов
Артист-вокалист (солист)
Нафсет Чениб
Артист-вокалист (солист)
Екатерина Шигапова
Артист-вокалист (солист)
Виталий Соболев
Артист-вокалист (солист)
Ксения Соколова
Артист-вокалист (солист)
Полина Соколова
Артист-вокалист (солист)
Симфонический оркестр
Михаил Голиков
Главный дирижер
Дмитрий Ноздрачев
Дирижер симфонического оркестра
Эдуард Кротман
Дирижер хора
Алла Панкова
Заведующая оркестром
Дарья Мальцева
Артист оркестра
Наталья Яговдик
Артист оркестра
Александр Маньковский
Артист оркестра
Олеся Алексеева
Артист оркестра
Ольга Кудякова
Артист оркестра
Татьяна Залуская
Артист оркестра
Елена Кулешова
Артист оркестра
Надежда Субботняя
Артист оркестра
Наталья Бызова
Артист оркестра
Татьяна Писарева
Артист оркестра
Вера Борисочкина
Артист оркестра
Виктория Соколова
Артист оркестра
Наталья Раковец
Артист оркестра
Наталья Раковец
Артист оркестра
Татьяна Власенко
Артист оркестра
Татьяна Ревединская
Артист оркестра
Эльвира Капустинская
Артист оркестра
Юлия Никанорова
Артист оркестра
Евгений Киселев
Артист оркестра
Елена Прийма
Артист оркестра
Татьяна Лагута
Артист оркестра
Игорь Черников
Артист оркестра
Ольга Василевская
Артист оркестра
Вадим Гудкин
Артист оркестра
Павел Пуховой
Артист оркестра
Елизавета Усович
Артист оркестра
Екатерина Батырова
Артист оркестра
Оксана Сайгадо
Артист оркестра
Юлиана Зорич
Артист оркестра
Александр Шпади
Артист оркестра
Яков Красовский
Артист оркестра
Ксения Белицкая
Артист оркестра
Андрей Залуский
Артист оркестра
Владимир Габитов
Артист оркестра
Татьяна Шорохова
Артист оркестра
Татьяна Шорохова
Артист оркестра
Ольга Резетдинова
Артист оркестра
Яна Филатова
Артист оркестра
Милана Журавлева
Артист оркестра
Милана Журавлева
Артист оркестра
Ирина Фоканова
Артист оркестра
Иван Забайкин
Артист оркестра
Айгуль Платонова
Артист оркестра
Алым Садыхов
Артист оркестра
Роман Ерофеев
Артист оркестра
Денис Дудин
Артист оркестра
Елена Васильева
Артист оркестра
Дамир Валиев
Артист оркестра
Артем Грачев
Артист оркестра
Сергей Акимцев
Артист оркестра
Борис Леонтьев
Артист оркестра
Александр Кононко
Артист оркестра
Егор Еремин
Артист оркестра
Анатолий Суржок
Артист оркестра
Петр Робиков
Артист оркестра
Николай Львов
Артист оркестра
Александр Щербаков
Артист оркестра
Александр Приходченко
Артист оркестра
Дмитрий Чернохолив
Артист оркестра
Евгений Ситников
Артист оркестра
Игорь Востриков
Артист оркестра
Алексей Богданов
Артист оркестра
Никита Баринов
Артист оркестра
Виталий Ряднов
Артист оркестра
Андрей Козиев
Артист оркестра
Евгений Дмитриев
Артист оркестра
Даниил Савин
Артист оркестра
Елена Головина
Артист оркестра
Дмитрий Гайваронский
Солист оркестра
Наталья Грачева
Концертмейстер
Елена Самарина
Концертмейстер
Олег Шапорев
Концертмейстер
Екатерина Домбровская
Аккомпаниатор-концертмейстер
Балетная труппа
Карина Петрусенкова
Главный балетмейстер
Александр Молчанов
Артист балета
Мария Лаврова
Артист балета
Георгий Бучукури
Артист балета
Кукольная труппа
Маргарита Беляева
Артист театра кукол
Елена Григорьева
Артист театра кукол
Александр Лозицкий
Артист театра кукол
Ольга Кондратенко
Артист театра кукол
Александра Назарова
Артист театра кукол
Эммануил Овсянников
Артист театра кукол
Анастасия Овсянникова
Артист театра кукол
Галина Сидорова
Артист театра кукол
Татьяна Шиняева
Артист театра кукол
Алексей Шишигин
Артист театра кукол
Отдел развития, продаж и связей с общественностью
Юлия Быкова
Главный специалист по продажам
Дарья Соболева
Начальник отдела по связям с общественностью
Дмитрий Веселов
Художник-фотограф
Анастасия Сиренко
Графический дизайнер
Художественно-постановочная часть
Павел Данилов
Заведующий художественно-постановочной частью
Алексей Колосов
Старший звукооператор
Влас Томошеский
Старший осветитель
Дмитрий Амбросов
Звукорежиссер
Дмитрий Афанасов
Старший машинист сцены
Партнеры
Вакансии
Прослушивание в вокальную труппу

Баритоны , бас-баритоны и басы, мы ищем вас!

Филармония для детей и молодежи объявляет запись на прослушивание в нашу вокальную труппу.

Если у вас есть профильное образование, желание участвовать в ярких постановках и петь в сопровождении большого симфонического оркестра — напишите нам прямо сейчас на почту darysoboleva@gmail.com

Прослушивание состоится 25 ноября.

Артист балета

Артисты балета — ЮНОШИ, мы ищем вас!

Приглашаем выпускников профильных учебных учреждений из любой точки России!

Для участия в просмотре необходимо прислать:


1. Диплом о специальном образовании
2. Творческую автобиографию (указать год рождения)
3. Характеристику с места учебы/работы (при наличии)
4. Рост, вес
5. Фото, видео вашего выступления

Информацию о себе присылайте в Whats’up/Telegram по номеру +7 (925) 732-71-56 или на почту karrina1989@mail.ru.

Требования к просмотру (один из пунктов или все три, по желанию):

- Вариация из классического репертуара
- Номер в современной хореографии
- Номер в народной хореографии


В нашей команде вас ждут:

- Участие в оперных спектаклях Филармонии
- Участие в концертах Филармонии
- Участие в балетах Филармонии
- Участие в выездных концертах и гастролях


Зарплата обсуждается после просмотра и собеседования.


Все вопросы можно задать по номеру +7 (925) 732-71-56.